久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思

時間:2021-06-22 12:14:50 教學(xué)反思 我要投稿

四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思

  在教學(xué)本節(jié)課時,我先創(chuàng)設(shè)了學(xué)生平時買東西的情景:(1)一個筆記本3元,買5個筆記本要多少錢?(2)一個筆記本3元,15元能買幾個筆記本?(3)15元錢買了5個筆記本,每個筆記本要多少錢?學(xué)生回答老師的問,并匯報自己的想法。根據(jù)學(xué)生的回答列出算式。和學(xué)生共同學(xué)習(xí)單價、數(shù)量和總價。和學(xué)生共同分析了什么是單價、數(shù)量、總價之后,進(jìn)行了比賽。

四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的'優(yōu)秀教學(xué)反思

  根據(jù)我班的實(shí)際情況和我班前些時候的比賽,我們分成了兩隊,狼隊和羊隊。每隊選派四名隊員開始兩隊大比拼。我出題目,喊一二,哪隊先舉手先回答。答對一題得二十分,答錯一題扣二十分,另一隊得二十分。比賽開始。題目是找出題目中的單價、數(shù)量和總價,他們之間有什么樣的關(guān)系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢?(2)450元錢可以買10盆花,每盆花多少錢?(3)一盆花45元,450元可以買多少盆?

  狼隊學(xué)生聽題目時特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應(yīng)也很快,回答也很正確。羊隊學(xué)生一直處于選隊員的亢奮狀態(tài),聽題目時不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。

  最后總結(jié)狼隊獲勝原因,羊隊失敗原因。

【四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思】相關(guān)文章:

單價×數(shù)量=總價教學(xué)反思07-04

《單價×數(shù)量=總價》教學(xué)反思01-07

單價數(shù)量總價教案及反思07-04

單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思范文09-03

單價數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計07-05

《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計09-15

《單價數(shù)量和總價》教學(xué)設(shè)計09-30

《單價數(shù)量總價》的評課稿10-29

四年級數(shù)學(xué)教案3.2.1單價數(shù)量總價的數(shù)量關(guān)系08-20

通河县| 和林格尔县| 崇明县| 大埔区| 锡林郭勒盟| 禄丰县| 安义县| 南漳县| 原平市| 通江县| SHOW| 昔阳县| 灵武市| 高密市| 磴口县| 涟水县| 合作市| 濮阳县| 永城市| 拜城县| 沙河市| 拉萨市| 阳高县| 体育| 宕昌县| 水富县| 黄冈市| 华阴市| 广元市| 孟村| 乌拉特中旗| 台东县| 额济纳旗| 平谷区| 冕宁县| 金堂县| 兴城市| 南部县| 泾阳县| 浮山县| 保靖县|