久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀

時(shí)間:2023-02-22 16:15:13 論文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀

  無論是在學(xué)校還是在社會(huì)中,大家都寫過論文,肯定對(duì)各類論文都很熟悉吧,論文一般由題名、作者、摘要、關(guān)鍵詞、正文、參考文獻(xiàn)和附錄等部分組成。怎么寫論文才能避免踩雷呢?以下是小編幫大家整理的二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀,歡迎閱讀與收藏。

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀1

  “叮鈴鈴……”,隨著上課鈴的響聲,同學(xué)們紛紛回到了教室。這時(shí),只見山羊博士拿著書走了進(jìn)來,他戴著眼鏡,背著手,邁著方字步走上了講臺(tái)。山羊博士捋了捋胡須,對(duì)大家說:“我今天要給你們出一道題,要是誰答對(duì)了,我就獎(jiǎng)勵(lì)他一塊巧克力。”

  山羊博士說:“我出的題是:今年爸爸的年齡是兒子的4倍。三年前,爸爸和兒子的年齡之和是44歲。問爸爸和兒子今年各多少歲?”

  山羊博士一說完,同學(xué)們就開始寫了,臺(tái)下不時(shí)傳來“刷刷”的寫字聲。山羊博士也在教室里邊走邊看每個(gè)同學(xué)寫的答案?擅靠赐暌粋(gè)同學(xué)寫的答案,他都會(huì)搖搖頭,但是山羊博士走到花花兔的面前時(shí),突然高興地說:“花花兔,你上臺(tái)給同學(xué)們講一講吧!”

  花花兔高興地走上講臺(tái),開始給同學(xué)們講自己的方法。花花兔說:“今年爸爸的年齡是兒子的4倍這句話中,可以告訴我們:假如今年兒子的年齡是1個(gè)三角,那么今年爸爸的年齡就是4個(gè)三角,他們今年的年齡之和就是5個(gè)三角。3年前,爸爸和兒子的'年齡之和是44歲這句話中,可以告訴我們:從三年前到今天,爸爸和兒子都長(zhǎng)了3歲,他們今年的年齡和為44+2×3=50(歲)。通過這兩句話就可以告訴我們:5個(gè)三角=50,1個(gè)三角等于10,那么,兒子今年的年齡就是10歲,爸爸今年的年齡就是10×4=40(歲)!

  山羊博士聽了花花兔的方法,邊鼓掌邊對(duì)同學(xué)們說:“大家以后也要向花花兔學(xué)習(xí),做一個(gè)學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)的好孩子!

  當(dāng)然花花兔也得到了自己用智慧換來的巧克力!

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀2

  開始上課了,許老師一上來就說:“今天我們學(xué)習(xí)”假設(shè)法“,它也是一種解決問題的策略,能將一些較復(fù)雜的數(shù)學(xué)題化繁為簡(jiǎn),化難為易,能幫助孩子優(yōu)化解題思路,提高解題水平。用”假設(shè)法“解題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)與假設(shè)的情境相對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)和數(shù)量關(guān)系,并能通過對(duì)假定內(nèi)容和數(shù)據(jù)與原題的比較,求出正確的答案,F(xiàn)在我出一道題:”體育楊老師買回4個(gè)籃球和5個(gè)排球,一共用去185元,一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴8元,籃球與排球的單價(jià)各是多少元?“

  老師出完題后,教室里一片哀聲嘆氣和驚訝聲,大家似乎都覺得好難。但老師接著說:”同學(xué)們先想一想,試著做一做,如果不會(huì),也可以不做!昂芏嗤瑢W(xué)聽到后都噓了一口氣。我想他們一定認(rèn)為:反正可以不做,那就別做吧!反正老師馬上會(huì)講的,到時(shí)候抄一下就行了。

  但我卻不這么想,因?yàn)槲矣浀迷S老師跟我們講過:”遇到難題并不可怕,可怕的是你不動(dòng)腦筋。只要你好好開動(dòng)腦筋,把思路理清楚就一定會(huì)解出來的!坝谑牵揖烷_始仔細(xì)琢磨、分析:假設(shè)楊老師買的都是籃球,即買了9個(gè)籃球。則楊老師要比原來多付出:5×8=40(元)。9個(gè)籃球總價(jià)為:185+40=225(元)。所以每個(gè)籃球的價(jià)格:225÷9=25(元)。則每個(gè)排球的`價(jià)格:25——8=17(元)。假設(shè)楊老師買的都是排球,即買了9個(gè)排球。每個(gè)排球的價(jià)格:(185——4×8)÷9=17(元);每個(gè)籃球的價(jià)格:17+8=25(元)。

  我高興極了,迫不及待地等待公布答案,過了一會(huì)兒,老師把解題方法和答案都寫在了黑板上,我不禁笑了,因?yàn)槲业乃悸泛痛鸢付纪耆_。

  相信自己,我是最棒的!

【二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文優(yōu)秀】相關(guān)文章:

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文02-22

初一上冊(cè)數(shù)學(xué)小論文03-30

數(shù)學(xué)小論文01-27

數(shù)學(xué)小論文12-07

數(shù)學(xué)小論文作文12-07

數(shù)學(xué)教學(xué)小論文04-02

有關(guān)數(shù)學(xué)小論文03-30

學(xué)生數(shù)學(xué)的小論文03-30

數(shù)學(xué)小論文范本03-30

新邵县| 延川县| 永新县| 德钦县| 永吉县| 旬邑县| 巴马| 门头沟区| 新田县| 河西区| 云南省| 古交市| 会泽县| 克拉玛依市| 开远市| 桑日县| 满城县| 东山县| 瑞安市| 浏阳市| 安化县| 广安市| 奎屯市| 景德镇市| 枣强县| 巫山县| 衡阳市| 上饶市| 邯郸市| 南木林县| 乌海市| 凉山| 嘉祥县| 木兰县| 德兴市| 原平市| 略阳县| 射阳县| 马公市| 霍邱县| 双牌县|