寒假春節(jié)日記范文400字(精選7篇)
一天的時(shí)間即將結(jié)束了,我們對(duì)人和事情也有了新的看法,需要認(rèn)真地為此寫(xiě)一篇日記了。在寫(xiě)之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是小編整理的寒假春節(jié)日記范文400字(精選7篇),供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
寒假春節(jié)日記400字1
今天,媽媽帶我去見(jiàn)識(shí)一德路年貨批發(fā)市場(chǎng)。我?guī)еd奮的心情去了,一路上不停的幻想去到那兒會(huì)怎么樣……
一德路到了,可是還要走一段路才到(當(dāng)時(shí)在一德西路)。幾經(jīng)波折后,我們總算走到了真正的一德路。一開(kāi)始是干果一條街。那兒有紅通通的大紅棗、又香又脆的開(kāi)心果、外酥里嫩的松子。媽媽看到有松子,連忙說(shuō):“給我來(lái)25元的松子!”老板利索的抓了一把松子,又放出一兩顆來(lái),往袋子里一放,再一稱,不多不少,正好25元!媽媽馬上付了錢,抓出了一小把給我。我和媽媽繼續(xù)走,走到了對(duì)聯(lián)一條街,那里紅通通的,對(duì)聯(lián)呢,有長(zhǎng)方形的,有正方形的,還有燈籠狀的呢……最后呢,我的媽媽又花了20元買了一包利是封。我又聽(tīng)到爆竹的聲音,一瞧!就在我聲旁!我一閃,正好撞到媽媽。我媽說(shuō):“干嘛呀!”我指著爆竹,不說(shuō)話。后來(lái),我定睛一看,切——!原來(lái)是假的,只是發(fā)出噼里啪啦的聲音!
接著,我們來(lái)到了文具批發(fā)店,看見(jiàn)中性筆筆芯,媽媽買了一個(gè)紙盒那么多,大約是20枝吧,付了12元。
最后,我們來(lái)到了玩具城。那兒有遙控潛水艇,用方向盤(pán)遙控的遙控汽車,有大富翁,有弓箭,有車!医袐寢屬I了一把弓箭、一個(gè)大富翁紙牌,總共花費(fèi)75元。
合計(jì)一下今天的總花費(fèi),竟達(dá):140元!再加上路上買了一點(diǎn)小食和兩瓶水,一共花費(fèi)8元,再加那140元,今天用了148元!加上車費(fèi)12元,總共花費(fèi)160元!
今天不但花費(fèi)大,還有見(jiàn)識(shí)大,走路多……
真是辛苦的一天呀!
寒假春節(jié)日記400字2
今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開(kāi)的眼睛.,極不情愿的對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲(chóng),快起來(lái)了,我們要去買年貨了!”說(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì)兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!
一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。
我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢,我們一起拿著東西回家了!
寒假春節(jié)日記400字3
今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。
我們買了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對(duì)春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對(duì)春聯(lián)17元,1桶油是2對(duì)春聯(lián)的價(jià)錢還多1元;丶液,媽媽問(wèn)我:“我們?cè)诔欣镆还不硕嗌馘X啊?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫(wèn)道:“我付錢時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元!
“你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂(lè)開(kāi)了花兒。
寒假春節(jié)日記400字4
昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!
走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包(一個(gè)包裝)是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3(元)
3.9-3=0.9(元)多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!
接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,
x=34÷2
x =5 哦!原來(lái)一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費(fèi)387塊錢!
寒假春節(jié)日記400字5
今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂?gòu)物品及數(shù)量,請(qǐng)看帳單:
蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98
水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元
肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元
糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元
干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元
其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元
寒假春節(jié)日記400字6
今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買的,奶奶給你錢!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門(mén)了。
到了超市,推著購(gòu)物車,我東張西望,想著買什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的.口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”
寒假春節(jié)日記400字7
“穎穎,快點(diǎn)起床了。我們?nèi)コ匈?gòu)買一些年貨!”媽媽大聲地催促著。一聽(tīng)要去超市,我樂(lè)得一骨碌從被窩里鉆了出來(lái),三下五除二以最快的速度洗漱完畢,隨媽媽出了門(mén)。
馬路上來(lái)來(lái)往往的人們像潮水一樣川流不息,一輛輛汽車排成了長(zhǎng)隊(duì),遠(yuǎn)遠(yuǎn)望去像一條長(zhǎng)龍臥在馬路上。路旁的各家商店都張燈結(jié)彩,喜氣洋洋,路上行人們一個(gè)個(gè)都洋溢著笑容,乍眼一看街上到處充滿了喜慶的氣氛。瞧,遠(yuǎn)處來(lái)了兩只可愛(ài)的小狗,穿著大紅色的'毛衣,戴著金閃閃的腳鏈,耳朵上還系了紅色的蝴蝶結(jié),也是一副喜慶的打扮。我不禁嘆道,過(guò)年真熱鬧!
進(jìn)了超市,一股“年味”撲面而來(lái),這兒到處掛滿了一串串紅燈籠,還張貼著喜慶的對(duì)聯(lián)、多彩的郵報(bào),可真漂亮。超市里面更是人頭涌涌,人聲鼎沸,熱鬧非凡,有老有少,有成雙結(jié)對(duì)的,有一家老小的,還有三五成群的,真是熱鬧極了!柜臺(tái)上的商品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,看得我眼花繚亂,目不暇接。超市的過(guò)道也成了一條年貨街,有各種品牌的禮盒保健品,有紅紅火火的旺旺大禮包,有包裝精美的禮盒酒飲料……只見(jiàn)大家都精心地挑選著商品,我也不甘示弱,趕緊找來(lái)一輛購(gòu)物車,徑直來(lái)到了我最愛(ài)的散裝糖果區(qū)。哇!這么多糖果!有水果味的,有巧克力味的,有咖啡味的……一股股糖果的香味直往我的鼻子里鉆,饞得我口水直往肚子里咽。挑完糖果我又買了果凍,還買了波力卷,母親牛肉干,只要看見(jiàn)喜歡的就使勁往購(gòu)物車?yán)镅b,恨不得全都帶回家,不知不覺(jué)中,我的購(gòu)物車已經(jīng)裝得滿滿的了。
呵呵,這次購(gòu)物真舒心,希望能這樣多購(gòu)幾次!
【寒假春節(jié)日記400字】相關(guān)文章:
寒假春節(jié)英語(yǔ)日記04-01
寒假的春節(jié)日記04-13
寒假春節(jié)日記02-05
春節(jié)寒假觀察日記09-18
寒假過(guò)年日記04-05
寒假過(guò)年日記06-16
過(guò)年寒假的日記06-20
春節(jié)寒假日記初三07-09
春節(jié)寒假觀察日記300字08-26
寒假過(guò)年英語(yǔ)日記04-01