久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

生活中的數(shù)學(xué)作文800字-六年級作文

時間:2022-01-23 18:21:59 生活 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文800字-六年級作文

  無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。怎么寫作文才能避免踩雷呢?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)作文800字-六年級作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數(shù)學(xué)作文800字-六年級作文

  在我上五年級的時候,曾陪媽媽去商場買東西,學(xué)習(xí)了許多數(shù)學(xué)知識,現(xiàn)在我仍然記憶猶新。

  那一次,我與媽媽在茂業(yè)百貨樓買衣服,只見媽媽眼睛一亮,拉著我以風(fēng)一般的速度走進一家店,那衣服打7折優(yōu)惠,媽媽也早就想要,可是她還是嫌貴了一點,于是她對賣衣服的阿姨說:這衣服還是很貴,能不能再便宜一些?媽媽的話音剛落,我就連忙跳出來搶先說:阿姨,能不能給我媽媽打9折,更便宜……哈哈哈!沒等我說完,阿姨就捧腹大笑起來,你問你媽媽同不同意。我向媽媽投去期待的目光,并對媽媽炫耀我的戰(zhàn)績:看我厲不厲害,一下子幫你升到了9折。沒想到媽媽也大笑起來:傻孩子,將價錢平均分為10份,一折就是一份,幾折就是幾份,假如一包薯片10元,6折與9折,你說哪個便宜?我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6,6元便宜!我脫口而出,原來折扣越小就越便宜。于是我對阿姨說:阿姨,剛才我弄錯了,能不能給我媽媽打5折?阿姨笑呵呵地對我說:看在你的份上,就給你媽媽打5折吧。謝謝阿姨!我心里比吃了蜜還甜。媽媽又對我說:能幫媽媽算算節(jié)省了多少錢嗎?沒問題!我爽快的答應(yīng)了:原價400元,從7折降到5折,省了兩折的錢。400÷10×2=80元,省了80元!太棒了!知道用簡便方法。媽媽對我豎起的大拇指,我再帶你到處轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),有利于你學(xué)習(xí)。

  我們又來到一家鞋店,一個阿姨走出來對我們說:你們好,鞋子一律按活動價或平時價賣,活動價是滿170元減60元,平時價是一律8折,你們選哪個?我是個急性子,阿姨的`話音剛落就連忙說:我想買這雙鞋子,選……媽媽打斷了我:知道你想選活動價,算算才能得真相!我只好硬著頭皮算了起來:314÷10×8=251。2元。314里有一個170,減60=254元,254大于251。2。平時價便宜,難道活動價是騙人的,對對對,一定是的,要不然怎么比平時價貴。媽媽又對我說:假設(shè)鞋子是340元,再算算。我默默一算:340÷10×8=272元,340有兩個170,340-60×2=220元,算下來活動價比平時價便宜許多。媽媽摸摸我的頭,意味深長的說:做任何事情不能光看表面不能性急,不然就會吃虧。我點了點頭。

  是啊,數(shù)學(xué)處處都有,生活里有許多數(shù)學(xué)知識等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),記住數(shù)學(xué)是個細心的科目,粗心了,你就要吃虧了。

【生活中的數(shù)學(xué)作文800字-六年級作文】相關(guān)文章:

生活中數(shù)學(xué)的優(yōu)秀作文01-07

生活中的數(shù)學(xué)問題作文10-25

【精】生活中的數(shù)學(xué)問題作文01-06

生活中的數(shù)學(xué)問題優(yōu)秀作文04-09

生活中數(shù)學(xué)的優(yōu)秀作文(5篇)01-07

生活中數(shù)學(xué)的優(yōu)秀作文5篇01-07

生活中的數(shù)學(xué)奧秘作文700字01-06

生活中的數(shù)學(xué)問題作文2篇05-22

生活中的數(shù)學(xué)問題作文4篇05-09

生活中的數(shù)學(xué)問題作文300字08-29

邯郸市| 镇远县| 紫金县| 万年县| 玛沁县| 腾冲县| 江北区| 阳信县| 德昌县| 定兴县| 武义县| 马关县| 田林县| 许昌县| 思茅市| 南木林县| 乐清市| 阳高县| 平江县| 甘南县| 故城县| 互助| 利辛县| 新竹县| 台北县| 临湘市| 任丘市| 青铜峡市| 乌海市| 丹棱县| 池州市| 吉林市| 会昌县| 新竹县| 塘沽区| 武清区| 深泽县| 古丈县| 徐闻县| 论坛| 三亚市|